Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.57
Поддержите нас English
  • 2864
Новости

"Это путинюгенд, по-моему". В Нижневартовске детсадовцев заставили петь "Дядя Вова, мы с тобой"

24 мая в 68-м детском саду Нижневартовска на отчетном концерте вокальной группы «До-ми-соль-ка» дети спели композицию Вячеслава Антонова «Дядя Вова, мы с тобой». В песне, которую исполняли воспитанники четырех и пяти лет, были строчки о том, как  они вернут «в гавань Родины Аляску» и пойдут в последний бой за «дядю Вову». Об этом сообщает издание «ФедералПресс».

Выступление детей сняла на видео мама воспитанницы детского сада Александра Терикова.

«Я плохо к этому отношусь – иначе бы не выкладывала. Это путинюгенд, по-моему. Во-первых, все эти сектантские песни про нынешнего президента и «крымнаш« – зло в зародыше. Не от большого ума их сочиняют, и надо быть совсем дураком конченным, чтобы это дальше транслировать. Но некоторые педагоги и родители считают, что это очень мило. Я бы не отправила своего ребенка и сама бы не пошла в последний бой ни за «дядю Вову«, ни за любого другого дядю у власти. Слова песни можно интерпретировать и как призыв к суициду, и как отождествление Путина с родиной, что вообще-то противоречит хотя бы номинальной демократии в нашей стране. Во-вторых, дети не понимают, о чем они поют. Моя дочь потом пела «бегемот достал«, потому что понятия не имеет в 4 года о том, что такое гегемон. И уж совсем не шарит в том, что там в Евросоюзе. Наш директор департамента образования рекомендовал заведующим песни про солнышко и ладошки, а не про отжим Аляски у США», – рассказала Тарикова «Сибирь.Реалиям».

Опрошенные «ФедералПресс» родители также выразили свое возмущение выбором композиции. В детском саду изданию рассказали, что музыкальный руководитель сам выбирает, какие песни будут петь дети.

В департаменте образования осудили инициативу педагогов. «Детям нужно петь песни, соответствующие возрасту. Мы с коллегами, после того, как я послушал песню, поговорили на эту тему. Я считаю, что там есть строчки, которые не уместны для дошкольного возраста. Есть по Аляске момент с вызовом и про гегемона. Песня точно неподходящая для детсада. Я это не поддерживаю. Кроме того, департамент образования рекомендует детским садам внимательней отнестись к репертуару. Воспитание патриотизма должно быть правильно организовано. Много хороших детских песен, так что пусть лучше их поют», - заявил директор департамента образования Нижневартовска Эдмонд Игошин.

Детский омбудсмен ХМАО-Югры Татьяна Моховикова сообщила «URA.RU», что проведет проверку детского сада.

Напомним, в ноябре прошлого года депутат Госдумы Анна Кувычко сняла клип на эту же песню с участием кадетов из волгоградской школы №44. После многочисленных негативных комментариев она удалила клип по своей странице в фейсбуке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari