Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 416
Новости

Следователи определили время нанесения «Новичка» на дверь дома Скрипаля

Отравляющее вещество нанесли на ручку входной двери дома бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери не раньше, чем за 24 часа до того, как днем 4 марта он потерял сознание. Такой вывод сделали британские следователи, пишет The Guardian со ссылкой на источники.

Как отмечает газета, сокращение предполагаемого временного интервала, когда яд нанесли на дверь, поможет следствию сконцентрировать усилия на поиске подозреваемых.

По версии следствия, яд нанесли на ручку двери уже после того, как дочь Скрипаля Юлия приехала к нему домой 3 марта во второй половине дня. Ее самолет в тот день приземлился в «Хитроу» в 14:40 по местному времени. Утром 4 марта Скрипали выехали из дома в 9:15, их видели в Солсбери в разных местах. В 16:15 их нашли на лавочке в центре города без сознания.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой. Скрипаль признал вину и в 2006 году был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В том же году Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. По данным Лондона, за отравлением экс-полковника ГРУ стоит Россия. Великобритания выслала из страны 23 российских дипломата и объявила о бойкоте ЧМ-2018. Вслед за эти последовала высылка российских дипломатов из еще 23 стран. Москва ответила тем же.

The Telegraph со ссылкой на британские спецслужбы сообщал, что нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, было ввезено в Великобританию в чемодане его дочери из России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari