Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 152
Новости

В Госдуму внесен законопроект о допустимости нарушения врачебной тайны детей страше 15 лет

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, который разрешит родителям получать доступ к медицинской информации детей до 18 лет, передает «Коммерсант». Сейчас медицинская документация подростков старше 15 лет относятся к врачебной тайне.

Законопроект вносит соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья». Он подготовлен думой Самарской области.

В пояснительной записке говорится, что «дети старшего подросткового возраста зачастую не склонны сообщать родителям, усыновителям и попечителям о проблемах переходного периода (ранняя беременность, болезни, передаваемые половым путем, увечья, получаемые во время конфликтов с ровесниками, пристрастие к употреблению алкогольных напитков, курение табачных изделий, токсикомания, наркомания)».

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил «Коммерсанту», что законопроект планируется рассмотреть в осеннюю сессию.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова заявила, что законопроект в целом может быть взят за основу, но «требует доработки в части системного подхода».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari