Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 1174
Новости

ЦБ: после выборов зарплаты бюджетников начали снижаться

Номинальные зарплаты врачей, преподавателей вузов, учителей, ученых и других категорий работников, подпадающих под «майские указы» 2012 года, начали уменьшаться сразу после выборов президента в марте. Об этом говорится в июньском бюллетене «О чем говорят тренды» департамента исследований и прогнозирования Банка России.

Эксперты предупреждают, что их выводы и рекомендации из него могут не совпадать с официальной позицией Банка России.

«В марте номинальная заработная плата «указников» перешла к снижению (минус 0,6% к предыдущему месяцу), что, вероятно, указывает на то, что значительный рост заработной платы в январе-феврале отчасти был следствием единоразовых выплат», — делают выводы авторы доклада.

Резкий рост зарплат в январе-феврале объясняется стремлением чиновников отчитаться о выполнении «майских указов». В январе номинальные зарплаты выросли на 13,4% (реальные — на 11%), в феврале — на 12,9% (реальные на 10,5%).

При этом зарплаты в госсекторе по-прежнему растут, следует из доклада. «Всплеск роста в начале года частично был вызван различными единоразовыми перечислениями, но выполнение майских указов 2012 года и индексация заработной платы остальным бюджетникам будут, по нашим оценкам, поддерживать рост заработной платы в госсекторе выше среднего по стране», — утверждают эксперты.

В начале марта «Би-би-си» сообщал о том, что за две недели до выборов преподаватели и научные сотрудники МГУ получили зарплату примерно в два-три раза выше той, что приходит обычно. В среднем они получили дополнительно около пяти окладов.

Как писал РБК, с декабря 2017 года ряду работников бюджетной сферы, попадающих под действие майских указов 2012 года, увеличили зарплаты в несколько раз. Об этом рассказали сотрудники МАИ, ИНИОНа, московской городской клинической больницы им. С.П. Боткина и федерального научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari