Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.18
Поддержите нас English
  • 50

Потребительские цены на бензин в России в мае 2018 года выросли на 5,6%, хотя  инфляция за тот же период составила 0,4%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата.

В апреле цены на бензин выросли на 1%, в марте и феврале оставались стабильными, в январе - демонстрировали рост на 0,4%.

30 мая Федеральная антимонопольная служба выдала «Роснефти» предупреждение с требованием прекратить до 6 июня все действия, которые нарушают антимонопольное законодательство и могли послужить причиной резкого подорожания бензина в России.

В антимонопольном ведомстве отметили, что именно на «Роснефть» пришлась «основная доля снижения объемов реализации нефтепродуктов», дефицит которых мог «послужить причиной роста цен на бензины марки АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо».

Кроме того, «Роснефть» увеличила сроки отгрузки нефтепродуктов, что привело к несвоевременной топлива конечным потребителям. ФАС также сообщило, что получает жалобы на действия «Роснефти», связанные с ограничением или снижением объемов отгрузки нефтепродуктов мелким оптом.

ФАС обязало нефтяную компанию обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке путем увеличения производства и снижения их экспорта.

В феврале президент Владимир Путин заявил, что в нынешней экономической ситуации в России есть возможность для снижения цен на бензин. «Конечно, хотелось бы, чтобы прибило цену в сегодняшней ситуации, и вроде бы для этого есть возможность», — сказал Путин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari