Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 216
Новости

Киев готов обменять 23 осужденных россиян на Сенцова и других украинских заключенных

Украина готова передать России 23 осужденных россиян в обмен на режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных. Об этом сообщила вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко во время заседания согласительного совета в Раде.

«Во время очередных минских встреч украинская сторона еще раз обратилась к Российской Федерации с инициативой. Мы готовы передать 23 россиян, осужденных в Украине за причастность к террористическим актам, подготовку террористических актов, за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы готовы передать их России ради освобождения Сенцова, Кольченко, Карпюка, Клыха, Гриба», — сказала Геращенко.

Ранее в 78 городах мира прошли акции в поддержку Олега Сенцова. Журналист Шура Буртин и  соратник Сенцова Александр Кольченко, осужденный российским судом по обвинению в соучастии в подготовке теракта, объявили голодовку в знак солидарности с режиссером.

Сам Сенцов голодает с 14 мая. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в России. 28 мая ФСИН сообщила, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

Президент фестиваля документального кино «Артдокфест», режиссер Виталий Манский рассказал The Insider, почему он считает россиян ответственными за судьбу Сенцова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari