Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 1703
Новости

Школьник, который год назад пожаловался Путину на тяжелую ситуацию с получением субсидий в ХМАО, рассказал, что проблема не решилась

Школьник из Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) рассказал, что описанная им год назад тяжелая ситуация с получением субсидий при покупке жилья сотрудниками МВД усугубилась. Об этом он рассказал «РИА Новости».

В 2017 году в ходе прямой линии президента с населением финалист всероссийской инженерной олимпиады Данила Прилепа спросил у Владимира Путина, как он решает проблему с коррумпированными чиновниками. Также он пожаловался, что на территории ХМАО медленно продвигается очередь на право получения субсидий на приобретение жилья сотрудниками МВД. В ответ Путин поинтересовался, сам ли школьник придумал вопрос или его подготовил кто-то другой. На это Данила ответил, что его подготовила жизнь. Президент заявил, что хотя проблема коррупции чиновников в России остается острой, она уже не в числе первых в стране по важности.

Школьник рассказал «РИА Новости», что его отец отработал около 20 лет в органах внутренних дел, вышел на пенсию, однако по-прежнему не получил выплаты. Он отметил, что ответ Путина не удовлетворил его, «как и многих граждан, из-за отсутствия конкретики».

Спустя год Данила Прилепа сообщил, что описанная проблема не решилась. Наоборот - его семья оказалась в конце очереди. «Можно сказать, откинули нас в очереди назад, потому что бюджетников передвинули повыше, не совсем понятно, как это произошло. Отцу звонили, но он не работает в органах, решать вопрос нужно наверху», - сказал школьник.

Прошлой зимой он направлял письмо в администрацию президента с предложениями упростить процедуру выплат и ускорить продвижение очереди нуждающихся. Ему ответили, что гарантий сотрудникам МВД будут выделяться по мере их поступления.

Ранее сообщалось, что Данила Прилепа получил в подарок золотой iPhone с портретом президента, выпущенный в честь прямой линии ограниченным тиражом 85 экземпляров. Стоимость телефона составляет 184 тысячи рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari