Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 93
Новости

Мать Кольченко рассказала о звонке председателя ОНК с просьбой повлиять на решение о голодовке сына

Мать антифашиста Александра Кольченко Лариса Кольченко рассказала о звонке председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Челябинской области Василия Катанэ, который попросил уговорить ее сына прекратить голодовку. Об этом сообщает «Громадське радио».

«1 июня мне позвонил человек, представившийся членом Общественно-наблюдательного Челябинской области. Он требовал, чтобы я уговорила Сашу прекратить голодовку, и просил не встречаться с адвокатом. Все это сделано для того, чтобы Саша оказался в изоляции, не чувствовал поддержки и отказался от принятого решения», — рассказала Лариса Кольченко.

По ее словам, она не имеет сейчас никакой связи с сыном, но предположила, что администрация колонии требует от него прекратить голодовку.

Бывший член ОНК Николай Щур также рассказал «Громадське», что Катанэ звонил матери Александра Кольченко.

«Он позвонил матери [Кольченко] и наговорил ей много гадостей. Что-то вроде того, что у нее будут требовать деньги за адвокатов, которые сейчас посещают Сашу, за посылки, которые ему передавали. Также он напрашивался в гости к Ларисе Кольченко, ведь часто бывает в Крыму», — рассказал Щур.

31 мая  соратник режиссера Олега Сенцова, антифашист Александр Кольченко, осужденный в России по обвинению в соучастии в подготовке теракта, объявил голодовку. Он требует освободить режиссера из колонии. С какого дня началась голодовка, не сообщалось.

14 мая голодовку объявил сам Сенцов, он требует освободить всех украинских политзаключенных, которые осуждены в России.

Александра Кольченко в августе 2015 года приговорили к десяти годам лишения свободы по обвинению в участии в террористической деятельности. По этому же делу Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari