Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 427
Новости

СБУ ответила на обвинения сотрудницы "РИА Новости" в ее вербовке

Служба безопасности Украины не пыталась завербовать корреспондента РИА Новости в Литве Ирину Высокович, с ней было проведено «собеседование», заявили пресс-службе СБУ, передает УНН.

«Никто ее не вербовал. С ней было проведено собеседование, в результате которого выяснилось, что она ехала сюда не с журналистской, а с пропагандистской целью», — заявили в СБУ, добавив, что за поездку на Украину Высокович получил «большую сумму денег».

На вопрос о том, почему Высокович рассказала о попытках спецслужбы завербовать ее, в СБУ заявили, что журналистка это сделала из-за того, что ей «не удалось выполнить задание».

«Ее просто сопровождали домой, поэтому она сейчас и обвиняет», — считает представитель ведомства.

Напомним, ранее Высокович, у которой есть украинское гражданство, заявила, что СБУ пыталась завербовать ее, когда она приехала в Херсон на суд над главным редактором РИА Новости Украина Кириллом Вышинским. Разговор длился несколько часов и не был оформлен протоколом, утверждает корреспондент. По ее словам, ее вынудили подписать бумагу о готовности сотрудничать с СБУ и рассказывать о сотрудниках РИА Новости.

15 мая в Киеве задержали главреда РИА Новости Украина Кирилла Вышинского по обвинению в государственной измене.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari