Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 205
Новости

В 78 городах мира прошли акции в поддержку Олега Сенцова

С 1 по 3 июня прошла всемирная акция #SaveOlegSentsov в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова,  который объявил голодовку в колонии. Об этом сообщает «Новая газета».

Акция прошла в Германии, Италии, Швеции, ОАЭ, Франции, Бельгии, Израиле, Канаде, США, Великобритании, Кувейте и других странах. В ее подготовке приняли участие более 600 человек. Волонтеры передали «манифест о спасении Олега Сенцова» министру иностранных дел Канады, депутатам израильского парламента и членам Европарламента.

«Я написала призыв провести акции в поддержку Олега, разослала друзьям, те — своим, и быстро оказалось, что люди из 30 стран мира, от Канады до Австралии, готовы писать манифест акции, переводить его на разные языки, делать баннеры и видеоклипы, распространять информацию об акции по соцсетям», — рассказала одна из организаторов акции, глава Центра гражданских свобод Александра Матвейчук.

В Санкт-Петербурге задержали двух участников пикета в поддержку Сенцова, в Москве - одного. Это был режиссер и сценарист Михаил Местецкий.

Ранее журналист Шура Буртин объявил голодовку в знак солидарности с Сенцовым, 31 мая голодовку объявил соратник Сенцова Александр Кольченко, осужденный российским судом по обвинению в соучастии в подготовке теракта.

Сам Сенцов голодает с 14 мая. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в России. 28 мая ФСИН сообщила, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

Президент фестиваля документального кино «Артдокфест», режиссер Виталий Манский рассказал The Insider, почему он считает россиян ответственными за судьбу Сенцова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari