Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 54870
Новости

СБУ опубликовала прослушки переговоров генерала ГРУ и Вагнера, подтвердившие расследование The Insider и Bellingcat

Сегодня Служба безопасности Украины опубликовала несколько прослушек телефонных переговоров с участием Дмитрия Уткина (Вагнера), главой частной военной корпорации, известной как ЧВК Вагнера. В одной из опубликованных прослушек Вагнера разговаривает с высокопоставленным офицером ГРУ Олегом Иванниковым (также известным как Андрей Иванович Лаптев и «Орион»).Этот разговор подтверждает данные совместного расследования The Insider и Bellingcat, посвященное генералу ГРУ Иванникову и его роли в ходе боевых действий на Донбассе.  (Подробнее читайте в материале "Его выдал женский голос. Опознан генерал ГРУ, ключевой фигурант дела о сбитом «Боинге» MH17")

Также СБУ выложила прослушку переговоров Вагнера и Игоря Плотницкого (на тот момент - «министра обороны» ЛНР). В разговоре Плотницкий признает, что «не справился бы» без поддержки ЧВК Вагнера:

Также СБУ опубликовала информацию, согласно которой группа из 86 бойцов Вагнера были размещены на Донбассе 29 мая 2014 года. В течение следующих 12 месяцев численность группы выросла до полутора тысяч. Большинство из бойцов ранее воевали в составе так называемого «Славянского корпруса» в Сирии.

Вот некоторые из погибших на Донбассе участников группы Вагнера:

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari