Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 18
Новости

КГИ Кудрина назвал причиной роста смертности в России политику Минздрава

Комитет гражданских инициатив, возглавляемый бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, выпустил доклад, посвященный смертности в России, сообщает РБК. Авторы доклада, доктор медицинских наук Юрий Комаров и доктор экономических наук Сергей Ермаков, утверждают, что возобновившийся в 2015 году в стране рост смертности - за январь-май она выросла 1,8%, или 14,5 тыс. человек по сравнению с тем же периодом прошлого года – стал следствием системных ошибок чиновников.

«Одной из причин снижения доступности медицинской помощи является ее нарастающая платность, о чем свидетельствуют данные Счетной палаты», – говорится в докладе.

Другой причиной названа «ликвидация огромного числа медицинских учреждений и укрупнение некоторых из них». Так, на 90 тыс. сократилось число медицинских кадров при их серьезном дефиците, говорится в докладе. Особенно большое число медицинских учреждений были закрыты в малых городах, в малых населенных пунктах и на селе, что из-за значительных расстояний делает для их жителей медицинскую помощь недоступной.Ученые также отмечают, что уровень госпитализации в стране не соответствует потребностям и неуклонно снижается, а доля расходов на здравоохранение сокращается в ВВП при возрастающей затратности медпомощи.

Анализируя данные статистики о смертности за первые месяцы этого года, авторы доклада отмечают, что в России смертность растет и уже почти вдвое выше, чем была 50 лет назад. «Судя по смертности за первый квартал 2015 года, в России за этот год умрет более 2 млн человек (1,9 млн в 2014 году – РБК). Особенно социально значима смертность в трудоспособном возрасте 35-44 года», – говорится в докладе.Самая неблагоприятная ситуация сложилась в России в наиболее активных и трудоспособных возрастах 20-59 лет. «Наибольший рост количества умерших в возрастах 25-49 лет (в 4-5 раз) произошел не от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований. И не от травм и других внешних причин, а от заболеваний, которые рассматриваются ВОЗ как характерные преимущественно для слаборазвитых и развивающихся стран», – пишут аналитики.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari