Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.14
Поддержите нас English
  • 22683
Новости

"Ъ" выяснил имя найденного живым советского летчика, пропавшего 30 лет назад в Афганистане

Обнаруженный живым советский летчик, который 30 лет назад пропал в Афганистане и с тех пор считался пропавшим без вести, - предположительно лейтенант Пантелюк Сергей Иванович, 1962 года рождения, сообщает «Коммерсант». По данным источников издания, в списках пропавших без вести в Афганистане за 1987 год значится только один военнослужащий ВВС.

Сергей Пантелюк предположительно жил ранее в городе Батайск Ростовской области. В Афганистане он служил в 263-й отдельной разведывательной авиаэскадрилье ВВС. Его Су-17 27 октября 1987 вылетел с аэродрома Баграм и предположительно был сбит из ПРЗК в 180 км северо-восточнее Баграма. Самолет и летчика не нашли.

Имя Сергея Пантелюка с подписью «пропал без вести» указано на мемориальной доске выпускников школы Зернограда №2, погибших при исполнении интернационального долга.

Ранее глава Союза десантников России, генерал-полковник Валерий Востротин сообщил, что советский военный летчик, сбитый в небе над Афганистаном в 1987 году, оказался жив. Предполагается, что он может находиться на территории Пакистана. Сейчас решается вопрос о его возвращении на родину.

«Это очень удивительно. Теперь нужна помощь не только финансовая, но и административная, помощь общественных организаций, дипломатическая работа», — сказал Востротин.

Имя и фамилию летчика Востротин не назвал, сославшись на конфиденциальность.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari