Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 590
Новости

Фигурант дела "ЮКОСа" попросил Навального стать его общественным защитником

Бывший адвокат «ЮКОСа» Павел Ивлев, обвиняемый в хищениях у дочерних структур компании, попросит суд допустить Алексея Навального к участию в процессе в качестве общественного защитника, сообщает «Дождь».

«Я его попросил, он согласился. Если его суд допустит и у него будет физическая возможность участвовать в этом процессе, потому что его все время сажают в тюрьму в последнее время», — сказал Ивлев.

Он также будет ходатайствовать об участии в процессе по скайпу. В настоящее время Ивлев живет в США.

1 июня Хамовнический суд Москвы  начал предварительные слушания по делу Ивлева. Заочный процесс должен был начаться на прошлой неделе, но заседание перенесли из-за того, что повестку отправили по старому адресу Ивлева.

Юриста обвиняют в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере (статья 160) и отмывании денег (статья 174.1 УК РФ). По версии следствия, в 2001-2002 годах Ивлев в составе организованной группы под руководством бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского присвоил более 195 миллионов тонн нефти дочерних компаний.

Сумма ущерба оценивается более чем в триллион рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari