Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 285
Новости

Эксперт: У нового правительства Испании есть шанс преодолеть каталонский кризис

В пятницу нижняя палата испанского парламента отправила в отставку премьер-министра Мариано Рахоя. Кандидатуру нового премьера предложила ведущая оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия, ее лидер Педро Санчес автоматически вступил в должность. О перспективах нового правительства, его политике в отношении России и шансах  решить каталонскую проблему The Insider рассказал Георгий Филатов, научный сотрудник Центра испанских и португальских исследований Института всеобщей истории РАН.

Правительство Санчеса - это правительство меньшинства, причем представительство в парламенте у социалистов еще меньше, чем у ушедшего в отставку правительства Народной партии. Поэтому ему придется поддерживать большую коалицию, пытаться заручиться поддержкой максимального количества партий,  интересы которых очень часто не совпадают и противоречат друг другу.

На последних дебатах Санчес сказал, что поддержит бюджет, который согласовал с националистами Рахой, и против этого сразу же выступили представители ультралевой партии «Подемос». И это лишь один пример - в перспективе противоречий будет намного больше.

В какой-то момент в стране объявят новые выборы, и, судя по опросам общественного мнения, первое и второе места займут Народная партия и партия «Граждане», то есть правые снова получат большинство.  Социалисты могут получить третье или четвертое место и вряд ли смогут возглавить правительство после выборов. Поэтому правительству Санчеса, конечно, невыгодны досрочные выборы, и оно постарается не доводить до них.

Во внешней политике, в том числе в отношениях с Россией, новое правительство вряд ли будет что-то менять. Рахой был довольно спокойно настроен в отношении России, потому что тесных связей у нас не было. Недавние обвинения в адрес России во вмешательстве во внутренние дела Испании в Каталонии немного взбудоражили общественные настроения, но политический истеблишмент всегда примерно одинаково относился к России, и серьезно политика в отношении России не менялась.

У Санчеса сейчас много более важных проблем, чем вопрос о смене внешнеполитического курса. На повестке дня - решение каталонской проблемы и реформа Конституции. В 2017 году, когда вводили 155-ю статью, устанавливающую в Каталонии прямое правление из Мадрида, социалисты поддержали этот шаг, потому что Рахой обещал начать переговоры по реформе Конституции.

По проблеме Каталонии Санчес уже высказался в ходе вчерашних дебатов. Он заявил, что готов начать диалог с каталонцами, но в рамках нынешнего статута, то есть условной конституции Каталонии, и в рамках нынешней Конституции Испании. Рахой к диалогу был не готов, и шел на него только в самом крайнем случае, да и то это был скорее «жест доброй воли», в итоге диалога не было.

У Санчеса более мягкая позиция, и у него есть шанс отколоть умеренных сепаратистов от непримиримых, разрушив единый сепаратистский блок. Для этого ему придется предложить какие-то уступки, но социалисты всегда были более склонны к компромиссам с каталонскими националистами. На мой взгляд, у них больше шансов преодолеть кризис в Каталонии, чем у правительства Рахоя, которое исключало возможность даже самых символических уступок.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari