Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 5704
Новости

OCCRP: Бывшая жена Путина купила участок за 400 млн рублей на деньги связанного с Путиным фонда

Бывшая жена президента Владимира Путина Людмила приобрела 240 соток (почти 2,5 га) в элитном районе Подмосковья за 400 миллионов рублей. Как выяснила журналистка консорциума OCCRP Олеся Шмагун, деньги на это бывшая жена Путина взяла из связанного с Путиным фонда «Центр развития межличностных коммуникаций» (ЦРМК).

Фонд принадлежит новому мужу Путиной Артуру Очеретному.

Согласно документам Росреестра, виллу в подмосковном коттеджном поселке «Миллениум парк» на Новорижском шоссе Людмила Очеретная (бывшая Путина) купила в 2016 году. Стоимость земли, по разным оценкам, составляет 384-432 млн рублей.

Как ранее выяснил «Собеседник»,  в 2016 году у Путиной также появилась квартира на 139 кв м на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Во время замужества Путина не декларировала высокие доходы или активы, а после развода находящаяся в собственности Путиных недвижимость осталась за мужем.

OCCRP отмечает, что участки в «Миллениум парке» Очеретная продала жене Викрама Пунии, основателя одной из крупных российских фармацевтических компаний «Фармсинтез». Он подтвердил журналистам факт покупки земли, но сказал, что ничего не знает про прежних владельцев — сделка проходила через риэлторов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari