Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 973
Новости

В Грузии проходят многотысячные митинги за отставку правительства. Властям пригрозили "революцией ножниц"

Участники многотысячного митинга, который проходит перед зданием парламента в Тбилиси, потребовали отставки правительства, сообщает «Интерфакс». Организаторы акции призвали президента Грузии Георгия Маргвелашвили присоединиться к протесту.

Ранее участники митинга после отставки генпрокурора Ираклия Шотадзе потребовали привлечения его к уголовной ответственности и реорганизации правоохранительной и судебной системы.

Участники акции дали властям два часа на исполнение их требований, в противном случае они пригрозили радикализацией своих действий. В 22:00 часов по местному времени (21:00 по Москве) срок этого ультиматума истек.

Как пишет «Коммерсант», акция началась после того, как судья городского суда Тбилиси Екатерина Арешидзе огласила приговор по делу о гибели двух подростков в результате массовой драки 1 декабря 2017 года. От ножевых ранений погибли старшеклассники Давид Саралидзе и Леван Дадунашвили. Генпрокуратура предъявила обвинение в убийстве двум подросткам (их имена не разглашаются). Однако суд счел недоказанным их участие в убийстве. Подсудимые остались под стражей, поскольку судья признал их виновными в покушении на жизнь Давида Саралидзе.

Выступая на одном из предыдущих митингов, бывший ректор художественной академии Георгий Бугадзе предупредил власти, что если они не накажут виновных, то «получат революцию ножниц».

Ножницы в деле появились после заключения независимого эксперта Майи Николаишвили. Она заявила, что в ходе драки применялись не только ножи, но и другие «колющие предметы». А затем адвокаты сообщили: на месте преступления были обнаружены ножницы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari