Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 640
Новости

Сотрудник штаба Навального покинул Россию, спасаясь от уголовного преследования

Сотрудник саратовского штаба Алексея Навального Андрей Копшев покинул Россию, опасаясь уголовного преследования по статье 212.1 УК (неоднократное нарушение порядка проведения митингов). Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой  телеграм-канал Копшева.

По словам активиста, на акции «Он вам не царь» 5 мая его задержали полицейские и привезли с другими людьми в Обручевское ОВД. Ближе к ночи задержанных стали вызывать по одному для составления протоколов; его же повели в изолятор временного содержания, где оставили до  7 мая.

«Еду при этом мне не давали, хоть я очень и просил каждого проходящего мимо сотрудника», — пишет активист. При этом Копшев слышал. как в дежурной части сотрудница полиции по громкой связи звонила кому-то с вопросом «что вообще» делать с задержанным. Она упоминала, что дело Копшева «начальство зачем-то вообще взяло под особый контроль», в итоге собеседник посоветовал возбудить уголовное  дело. Она согласилась.

Когда Копшева отпустили под подписку о невыезде, он отправился в Москву, а оттуда — в Астану, где 16 мая у него было назначено собеседование в посольстве США. В аэропорту его досматривали около часа, но затем пропустили на рейс. Визу в США ему в итоге не дали, и он уехал в Брюссель.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari