Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 341
Новости

Адвокат обвиняемого в организации покушения на Бабченко: Борис известен волонтерской деятельностью для нужд АТО

Украинский адвокат Евгений Солодко, представляющий интересы обвиняемого в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко, рассказал о своем подзащитном. По его словам, это Борис Герман, исполнительный директор украинско-немецкого СП «Шмайсер», единственного негосударственного предприятия по производству оружия в Украине.

"Сам Борис известен своей волонтерской деятельностью для нужд АТО. Именно его оптика стоит на винтовках наших снайперов, именно он модернизирует и создает мощнейшие снайперские комплексы на базе существующего армейского вооружения. Юрист по образованию, он давно выбрал для себя любимое дело - оружие. Сегодня Шевченковский суд будет избирать ему меру пресечения", - написал Солодко. 

«Заказчики убийства Бабченко, судя из документов, так и остались неустановленными. Их даже не искали. Во-вторых, из разговоров Бориса с «киллером» следует, что его квартира и завод за последние полгода неоднократно обыскивались той же СБУ, с сотрудниками которой пришлось поделиться - в протоколе упоминаются 70 тысяч долларов». - пишет Солодко.

По его словам, дело о покушении на Бабченко - «провокация, организованная весьма неэстетично». «Попытка «закошмарить» подзащитного сразу не удалась, а дальше будем разбираться», - написал Солодко.

Ранее Служба безопасности Украины предъявила обвинение предполагаемому организатору покушения на Бабченко. Задержанного, чье имя не разглашалось, обвиняют по статье о теракте (ст. 258 УК Украины).

30 мая глава СБУ Василий Грицак рассказал о задержании организатора «убийства» Бабченко. По словам главы СБУ, гражданин Г. предложил своему знакомому участнику антитеррористической операции на Донбассе 30 тыс. долларов за убийство журналиста.

«Гражданин Г. предложил своему знакомому из числа бывших АТО-шников за денежное вознаграждение в 30 тысяч долларов США осуществить террористический акт убийства российского журналиста Аркадия Бабченко», — уточнил Грицак.

Ранее Василий Грицак рассказал, что СБУ заранее получила информацию, что на Бабченко готовится покушение, и предотвратила его.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari