Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 30
Новости

СБУ передало Вашингтону досье об участии российских военных в украинском конфликте

В администрацию Барака Обамы поступило специальное досье под название «Российская агрессия против Украины», составленное украинскими спецслужбами и датированное 16 июня 2015 года. Об этом сообщило агентство Bloomberg, которое опубликовало документ и получило подтверждение американских официальных лиц, что он получен.

В досье СБУ утверждается, что ключевую роль в командовании вооруженными силами самопровозглашенных республик Донбасса играют пять российских генералов: генерал-майор Олег Цеков, генерал-майор Валерий Солодчук, генерал-майор Сергей Кузовлев, генерал-майор Алексей Завизион и генерал-майор Роман Шадрин. Кроме того, в документе упоминается также полковник Анатолий Баранкевич, который ранее якобы был министром обороны непризнанной республики Южная Осетия.​

Как сообщает РБК, из доклада также следует, что на территории Украины действуют 15 батальонно-тактических групп российских вооруженных сил, общей численностью 8 тысяч 960 военнослужащих. При этом с рядах вооруженных отрядов ДНР и ЛНР, по версии СБУ, насчитывается более 33 тысяч человек. В досье сказано, что, по информации украинских спецслужб, развернуты 108 тренировочных лагерей для подготовки личного состава вооруженных формирований ДНР и ЛНР. 39 из них находится в России, 20 - в Луганске, 34 - в Донецке, 13 - в Крыму, по одному в Приднестровье и Абхазии.

Что касается вооружения, что по данным авторов доклада, на вооружении российских подразделений в Донбассе находятся 190 танков и 532 единицы другой бронетехники, ополченцы, по версии СБУ, располагают 368 танками и 940 бронированными боевыми машинами.

Москва неоднократно отвергала все обвинения в участии в войне в Донбассе, признавая только, что там могут воевать российские добровольцы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari