Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Суд вернул Жан-Мари Ле Пену членство в «Национальном фронте»

Суд Франции восстановил членство Жан-Мари Ле Пена в партии «Национальный фронт», отменив принятое ранее решении о его исключении, сообщает в четверг газета Le Figaro.

«Месье Ле Пен с завтрашнего дня может снова занять свой кабинет, в его распоряжении снова будут все средства, которые он использовал будучи почетным президентом (партии - ИФ)», - приводит издание слова адвоката Фредерика Жоашема.

В то же время глава «Национального фронта» Марин Ле Пен, инициировавшая исключение отца из партии, заявила, что судебное решение ничего не изменит.

«Дело в том, что через восемь дней будут обнародованы результаты генеральной ассамблеи партии, так что это (решение суда - ИФ) не изменит ситуацию. Оно будет иметь силу до заседания генассамблеи. Это заранее проигранный бой», - заявила журналистам Ле Пен.

В минувшем апреле Жан-Мари Ле Пен в одном из интервью раскритиковал нынешнюю линию «Национального фронта» и его руководителей, а также сделал ряд провокационных высказываний по поводу исторических событий: к примеру, политик выступил в защиту французского маршала Петена, который во время Второй мировой войны согласился на сотрудничество с нацистскими захватчиками. Разногласия между основателем и его дочерью послужили причиной приостановления членства 86-летнего политика, напоминает «Интерфакс».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari