Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 148
Новости

Соратник Сенцова Александр Кольченко объявил голодовку

Соратник режиссера Олега Сенцова Александр Кольченко, осужденный российским судом по обвинению в соучастии в подготовке теракта, объявил голодовку. Сообщение адвоката Андрея Лепехина опубликовал в телеграме правозащитник Павел Чиков.

Лепехин в комментарии The Insider уточнил, что Кольченко объявил о голодовке в поддержку Сенцова 31 мая. Администрация колонии пока не отреагировала на его заявление.

Кольченко отбывает срок в Копейске в Челябинской области. В августе 2015 года его приговорили к десяти годам лишения свободы по обвинению в участии в террористической деятельности. По этому же делу о терроризме режиссер Олег Сенцов получил 20 лет строгого режима.

Сенцов объявил голодовку 14 мая. Он потребовал освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в России. 28 мая ФСИН сообщила, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

Ранее президент фестиваля документального кино «Артдокфест», режиссер Виталий Манский рассказал The Insider, почему он считает россиян ответственными за судьбу Сенцова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari