Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 100
Новости

Минтранс предложил распространить «черные списки» пассажиров на все виды транспорта

Заместитель главы Минтранса Николай Захряпин предложил распространить «черные списки» пассажиров на все виды транспорта. Как пишет «Коммерсант», об этом он заявил на форуме «Безопасность на транспорте».

По словам Захряпина, введенные в 2017 году в законодательство «меры сдерживания, безусловно, дают желаемый результат». «Это побуждает наших пассажиров все-таки задуматься о своем поведении»,— сказал чиновник.

Он добавил, что ограничения, вводить которые пока могут лишь авиакомпании, будут постепенно распространяться и на другие виды транспорта — «на основе правоприменительной практики и наработанного опыта».

Ограничительные меры для авиадебоширов введены в законодательство в декабре 2017 года. Президент Владимир Путин подписал закон, дающий право авиакомпаниям запрещать дебоширам пользоваться своими услугами в течение одного года. Исключение возможно лишь в случаях, когда пассажир из черного списка спешит на лечение, похороны близкого родственника, сопровождает пассажира-инвалида или возвращается в Россию из места, откуда можно выбраться только на самолете.

Согласно законодательству, попасть в черный список можно за хулиганство на борту (ст. 213 УК РФ), действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств (ст. 267.1 УК РФ), или в случае, если пассажир отказался выполнять законное распоряжение командира судна (ст. 11.17 КоАП РФ).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari