Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву разрешили пожизненно занимать пост главы Совета безопасности республики. Как сообщает "Интерфакс", соответствующий законопроект одобрил парламент Казахстана.
"Устанавливается, что первому президенту Республики Казахстан - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет Безопасности в качестве председателя", - говорится в заключении комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.
В конце 2017 года Назарбаев был наделен правом пожизненно возглавлять Совет безопасности страны. В проекте нового закона, размещенном на сайте парламента Казахстана, эта норма есть. Как пояснил журналистам министр юстиции, норма вступила в силу еще в прошлом году.
