Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 78
Новости

Порошенко поручил предоставить Бабченко охрану

Президент Украины Петр Порошенко распорядился предоставить Аркадию Бабченко и его семье охрану. об этом Порошнеко сообщил на своей странице в твиттере.

«Вряд ли Москва успокоится. Я поручил предоставить Аркадию и его семье охрану», — написал Порошенко.

Он также отметил, что "украинские правоохранительные органы с каждым днем становятся все сильней в противодействии российской агрессии».

Ранее глава Службы безопасности Украины Василь Грицак сообщил, что Бабченко жив. СБУ заранее получила информацию, что готовится убийство и предотвратила его.

Когда Бабченко появился в зале, где проходила пресс-конференция, раздались удивленные возгласы, а потом аплодисменты.

Член коллегии МВД Антон Геращенко так прокомментировал ситуацию: «В результате блестящей спецоперации, проведенной украинскими правоохранителями, задержаны и киллер, получивший заказ на убийство Аркадия, и организатор убийства. Для того, чтобы лучше задокументировать заказчиков и организаторов преступления — представителей российских спецслужб, их нужно было уверить в том, что нанятый ими киллер успешно выполнил заказ. О том, что на самом деле убийство Аркадия Бабченко — инсценировка, знал очень ограниченный круг лиц».

Бабченко извинился за то, что пришлось пережить всем его знакомым: «Но по-другому было нельзя», — подчеркнул он. «Отдельные извинения я приношу своей жене за весь ад, что ей пришлось пережить, Олечка, прости, пожалуйста», — сказал Бабченко.

В СБУ также заявили о задержании подозреваемого. По словам главы спецслужбы Василя Грицака, для совершения убийства российские спецслужбы завербовали бывшего участника антитеррористической операции на востоке Украины, которому предложили $30 тыс. Однако СБУ удалось предотвратить убийство.

Вчера полиция Украины заявила, что Бабченко убили вечером тремя выстрелами в спину у дверей его квартиры. Жена Бабченко была в ванной комнате, когда «услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови». Бабченко якобы умер в машине скорой помощи по пути в больницу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari