Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 212
Новости

Россия готова оказать поддержку семье убитого журналиста Аркадия Бабченко - Матвиенко

Россия готова оказать поддержку семье убитого в Киеве журналиста Аркадия Бабченко, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Я хочу выразить соболезнования родным Аркадия Аркадиевича Бабченко. Какую бы политическую позицию он ни занимал, как бы он ни относился к России, но это человек, который в свое время воевал за нее. Это человек, у которого осталось шесть детей, и Россия готова оказать помощь и поддержку его семье», -сказала она.

По ее словам, этот случай далеко не первый на Украине. «Убийство журналистов, преследования журналистов, взрывы журналистов - Украина все в большей мере закрепляет за собой статус страны, где журналистам работать опасно», - отметила Матвиенко.

Спикер Совета Федерации считает, что обвинения Киева о причастности России к убийству Бабченко - это ожидаемая история.

«Наверное, не дает покоя русофобская слава с «делом Скрипалей« и решили еще здесь потоптаться на смерти человека», - подчеркнула она.

Матвиенко сообщила, что Россия обратится к международным структурам с тем, чтобы они способствовали созданию на Украине условий для безопасной работы журналистов.

Бабченко убили 29 мая вечером тремя выстрелами в спину у дверей его квартиры. Жена Бабченко была в ванной комнате, когда «услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови». Бабченко умер в машине скорой помощи по пути в больницу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari