Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 11
Новости

Дмитрий Гудков: Полиция получит право обыскивать любого и без повода

Поправки, внесенные в закон «О полиции» наделят полицейских новыми полномочиями: они смогут стрелять на поражение в женщин, вскрывать автомобили и обыскивать граждан почти по любому поводу. О законопроекте The Insider рассказал политик Дмитрий Гудков.

«Теперь можно стрелять на поражение, в женщин в том числе. Можно взламывать машины, если проходят какие-то массовые акции. Плюс теперь вы должны представляться полицейскому, не он вам должен представиться, а вы ему. Практически по любому поводу  вас смогут досмотреть, проверить. То есть мы получаем все атрибуты полицейского государства», - пояснил Гудков.

Один из авторов законопроекта эсер Дмитрий Горовцов рассказал «Эху Москвы», что в документе предлагается гарантировать полицейским «презумпцию доверия» со стороны государства. В закон будет введена норма, согласно которой сотрудник МВД «не подлежит преследованию» за любые действия при исполнении своих обязанностей, если они проводятся в установленном порядке. Депутаты также предлагают убрать из закона все указания на то, что полицейский «сделать обязан», — например, в  случае нарушения прав граждан, полиция «не обязана» принимать.

«Власть как будто бы готовится к революции», - считает Гудков, - «Другой повестки нет, это единственная - подготовка к самой главной угрозе. Власть не думает про кризис, про войну с коррупцией, про инвестиции, про создание нормального бизнес-климата. Она думает о том, как защититься от массовых протестов, которые сто процентов будут, потому что у нас ситуация в экономике ухудшается, а резервов надолго не хватит. Плюс, очевидно, западные санкции будут продолжены, возможно, будут введены и новые. Я слышал про уже якобы готовые программы по нефтяному эмбарго, по отключению банков от SWIFT. Как только мы дадим первый повод, это будет сделано, это означает, что экономически мы недолго протянем», - заявил политик.

«Когда возникнут ситуации, когда народ выйдет, то уже закон не будет никого останавливать, потому что когда вызревает какая-то революционная ситуация, это уже никого не волнует. Одно дело, когда выходили мирные белоленточники - их можно разогнать полицейской дубинкой. А если выйдет тот самый коллективный Уралвагонзавод, те люди, которые, скажем, не сильно благополучны и которым нечего терять, то это уже не поможет. Почему-то власть никак не хочет этого понять», - считает Гудков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari