Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.52
Поддержите нас English
  • 390
Новости

СК заявил о росте числа суицидов детей с татуировками китов, бабочек и "других суицидальных символов". Виноваты оказались СМИ и интернет

В России растет количество зарегистрированных случаев самоубийств и попыток суицида среди несовершеннолетних с татуировками в виде китов, дельфинов, бабочек, единорогов, медуз и других изображений, которые в СК считают «характерными для суицидальной тематике». Об этом сообщил сотрудник Главного управления криминалистики СК России Сергей Коротких на дискуссионной площадке «Право ребенка на безопасность», передает РБК.

Из доклада СК следует, что количество попыток самоубийств среди несовершеннолетних в России растет. Так в 2014 году таких попыток было 1094, в 2016 - 1633 случая, в первом квартале 2017 год - 823 попытки. При этом в в 2014 году погибли 737 подростков, а в 2017 году — 692.

В докладе Следственного комитета отмечается рост количества суицидов, произошедших под влиянием СМИ: 22 таких случая произошли в 2014 году, и 105 - в 2017. Целенаправленные провокации суицида в интернете, по мнению СК, также растет: два подтвержденных случая в 2015 году и уже в 173 - за первые шесть месяцев 2017 года.

Кроме того, следователи заявили о том, что значительно возросла распространенность «групп смерти». По данным доклада, если до 2014 года такие группы не были известны и не регистрировались вообще, то в 2015 году членство потерпевших в таких группах было подтверждено дважды, в 2016 году — 20 раз, а за первую половину 2017 года подтвердить членство в «группах смерти» удалось уже 287 раз.

Отдельный раздел доклада посвящен влиянию СМИ, которые возбуждают «искусственный интерес» к данным темам и «подогревают» его. Именно после освещения в СМИ количество подписчиков групп «колумбайн», «скулшутинг», «массовые убийства» резко возросло, заявили следователи. «Можно с полной уверенностью утверждать, что СМИ сыграли большую роль в том, что произошло в Перми и Улан-Удэ», — говорится в докладе. Если до публикаций в СМИ о «группах смерти» знали сотни людей, то благодаря СМИ информация об этих группах стала доступна миллионам людей, что привело к резкому росту числа подписчиков, считают в СК.

В докладе следователи предлагают ввести жесткие ограничения на освещение подростковых суицидов и нападений в школах в СМИ, а также «упразднить анонимность в российском сегменте Интернета и упорядочить процедуру регистрации в социальных сетях, ввести обязательность использования достоверных данных, позволяющих идентифицировать личность пользователя с момента активации его учетной записи». Кроме того, в СК предложили «рассмотреть вопрос о возможности регистрации в сети Интернет исключительно через портал государственных услуг».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari