Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1278
Новости

Российская аудитория Telegram выросла на 30% после блокировки мессенджера Роскомнадзором

В апреле российская аудитория мобильного приложения Telegram превысила 3,7 млн человек — это максимальное значение показателя с начала измерений в октябре 2017 года, следует из данных исследовательской компании Mediascope, передает РБК.

Речь идет о пользователях в возрасте от от 12 до 64 лет, проживающих в городах с населением от 100 тыс. жителей, которые заходили в приложение хотя бы раз в день. По сравнению с мартом, аудитория приложения в России выросла почти на 31%. В Москве рост составил 45%, в апреле приложением пользовались 711 тысяч москвичей.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров 25 мая говорил «Известиям», что, по его оценке, из Telegram ушли 20−25% пользователей, которые не входили в «мотивированное сообщество», не питали привязанности к этому мессенджеру и пользовались только «фэшн-каналами или какими-то другими».

Напомним, 16 мая Роскомнадзор начал блокировку Telegram на территории России в связи с отказом руководства мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari