Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.63
Поддержите нас English
  • 78
Новости

Минкульт и Третьяковская галерея просят ужесточить наказание за порчу произведений искусства

Министерство культуры и Третьяковская галерея попросили Госдуму рассмотреть вопрос об ужесточении наказания за порчу произведений искусства после повреждения картины Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Об этом сообщает «Интерфакс».

Первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов также заявил, что Минкульт требует «максимально сурового» наказания для человека, повредившего полотно Репина. Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова ранее сообщила, что после реставрации картина будет выставляться в бронированном стеклянном кейсе.

Напомним, 25 мая один из посетителей Третьяковской галереи разбил стекло картины Ильи Репина «Иван Грозный убивает своего сына» и серьезно повредил холст, порвав его в трех местах. Специалисты по реставрации заявили, что картину можно восстановить. Нанесенный ей ущерб оценивается в 500 тысяч рублей.

Нападавший — 37-летний житель Воронежа Игорь Подпорин — заявил, что повредил картину «из-за недостоверности изображенных на полотне исторических фактов»; он также признался, что перед этом выпил.

Против Подпорина возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК). За это предусматривается штраф до трех миллионов рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari