Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 182
Новости

Начальник МЧС по Кемеровской области арестован из-за пожара в "Зимней вишне"

Центральный районный суд Кемерова арестовал на два месяца начальника Главного управления МЧС по области Александра Мамонтова. Об этом сообщил ТАСС.

Чиновник арестован по ходатайству прокуратуры. В ведомстве указывали, что такая мера пресечения необходима с учетом тяжести преступления, которое инкриминируется руководителю регионального главка МЧС.

Как сообщил в суде следователь, Мамонтов не запланировал и не организовал проведение в 2017 году проверки соблюдения требований пожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня». На 2018 год торговый центр также не был включен в план проверок. Мамонтов объяснил это тем, что «Зимняя вишня» являлась объектом малого бизнеса. В соответствии с приказом от 12 сентября 2016 года субъекты малого и среднего предпринимательства в ежегодные планы проведения плановых проверок включаться не должны. Следствие, однако, утверждает, что глава регионального МЧС получал сведения о грубых нарушениях и должен был организовать внеплановую проверку.

Также установлено, что с июня 2015 года по апрель 2018 года Мамонтов, используя служебное положение, совершил хищения средств главного управления областного МЧС в сумме более 1,8 млн рублей

Сам Мамонтов своей вины не признает.

Напомним, по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», при котором погибли 60 человек проходят два обвиняемых. Кроме Мамонтова на скамье подсудимых оказался начальник отдела надзора областного МЧС по городу Кемерову Григорий Терентьев. Оба фигурная подозреваются в совершении преступлений по статьям «халатность» и «растрата».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari