Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2743
Новости

Уроженец Мали, который спас ребенка от падения с балкона в Париже, получит французское гражданство ВИДЕО

Уроженец Мали Мамуду Гассама, который спас от падения с балкона ребенка в Париже, получит французское гражданство и работу пожарным. Об этом сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам встречи с мигрантом.

Макрон отметил, что бригада спасателей и пожарных Парижа готова принять Гассама в свои ряды «в знак признательности за героический акт», который «был подтвержден в деталях».

«Я также пригласил его подать заявление на получение гражданства. Ибо Франция — это воля, и господин Гассама на деле показал, что она у него есть!»​ — сообщил Макрон.

Напомним, в воскресенье находившийся, по данным французской прессы, без каких-либо документов в Париже спас висевшего на перилах балкона ребенка в 18-м округе французской столицы.

После того, как видео с действиями малийца разошлось в соцсетях, была зарегистрирована онлайн-петиция с требованием дать мигранту документы. Позднее он получил приглашение на прием в резиденцию президента Франции.

Против родителей, не уследивших за ребенком, возбуждено дело о «несоблюдении обязанностей». Им грозит до двух лет тюрьмы и до €30 тыс. штрафа. На время разбирательства ребенок будет помещен под опеку государства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari