Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 309
Новости

По поручению Кадырова в Чечне пройдет всеобщий сбор ДНК-материалов

Рамзан Кадыров поручил провести в Чечне «коллективную сдачу материала на ДНК», чтобы установить родственную принадлежность детей, родившихся в странах Ближнего Востока. Об этом он написал на своей странице в «Вконтакте».

По словам Кадырова, ДНК-экспертиза «поможет не только определить родственную принадлежность, но и дать детям гражданство РФ».

Он также сообщил, что его представитель в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби договорился, что все дела российских граждан в Ираке будет рассматривать один судья.

«Также решено, что через 10 дней состоится встреча Сабсаби с осуждёнными россиянками при участии генконсула РФ в Багдаде. Будет разработан правовой механизм, а также пройдут юридические процедуры по детям. В настоящее время в МИДе РФ идёт проверка по подтверждению российского  гражданства осуждённых в Ираке женщин из России. Конечно, вынесены очень строгие и суровые приговоры. Но это законы Ирака и мы не можем с ними не считаться. На все приговоры наши представители подали апелляции», - написал Кадыров.

В апреле 19 россиянок, обвиняемых в участии в запрещенной террористической организации «Исламское государство», приговорили к пожизненному заключению в Ираке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari