Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 249
Новости

Эксперт о поврежденной картине Репина: "Ситуация не такая трагическая"

Картина Ильи Репина «Иван Грозный и его сын», которая была повреждена одним из посетителей Третьяковской галереи, подлежит восстановлению. Об этом рассказала замглавы научно-реставрационного центра Грабаря по научной, методической и выставочной работе Ольга Темерина.

«Ситуация, если верить описанию, не такая трагическая, то есть это все-таки фон, одежда и авторская рама, безусловно, подлежат восстановлению. Можно будет заделать эти разрывы, восполнить грунт, нанести тонировки в места осыпи красочного слоя», — рассказала она (цитата «РИА Новости»).

Темерина не смогла определить срок восстановления картины, так как он зависит от масштаба повреждений..

Напомним, ранее мужчина, повредивший картину, рассказал, что приехал в музей специально посмотреть на картину, перед нападением выпил водки.

«Приехал посмотреть на нее, в восемь вечера зашел в буфет, хотел уже уходить, выпил сто грамм водки. Водку не пью, вот и накрыло чего-то», — рассказал он на допросе, видео которого опубликовало МВД.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari