Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 176
Новости

Стриминговый сервис Spotify заплатит музыкантам $112 млн за нарушение авторских прав

Сервис потокового аудио Spotify обвинили в нарушении авторских прав, пишет «Коммерсант». В качестве компенсации компания должна выплатить исполнителям 112 миллионов долларов.

Первый иск против Spotify был подан три года назад защитником авторских прав группы Camper Van Beethoven и Мелиссы Феррик, певицы и владелицы музыкального лейбла MPRESS Records. Они заявили, что сервис использовал их музыку без надлежащих прав. Американская компания Wixen, представляющая интересы таких исполнителей как Нил Янг, Том Петти, Rage Against the Machine и других, подала свой иск в январе 2018 года с требованием выплатить 1,6 миллиарда долларов за публикацию музыки, на которую у Spotify нет полных прав.

Ранее в знак протеста против низких роялти музыкантов свою музыка из Spotify попросили удалить Том Йорк и Тейлор Свифт.

«Коммерсант» отмечает, что сейчас  авторские права в США все еще регулируются законом 1909 года, принятым в то время, когда еще не существовало цифровых сервисов. Однако в апреле Палата представителей одобрила новый закон, призванный упростить нормативную регуляцию вопросов авторского права.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari