Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.41
Поддержите нас English
  • 101
Новости

Pussy Riot призвали Макрона потребовать освобождения Сенцова на встрече с Путиным

Участницы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Ольга Борисова обратились к президенту Франции Эмманюэлю Макрону, призвав его при встрече с Владимиром Путиным потребовать освобождения украинского режиссера Олега Сенцова. Обращение опубликовала газета Le Monde.

Активистки описали дело Олега Сенцова, передали сообщения о пытках и объявленной режиссером бессрочной голодовке.

«Мы знаем, что 24-25 мая у вас будет встреча с Владимиром Путиным, и призываем вас потребовать немедленного освобождения Олега Сенцова и его возвращения в родную Украину», — написали участницы Pussy Riot.

Они также добавили, что если Сенцов и 66 других украинских политзаключенных не выйдут на свободу, Макрону  и Франции стоит бойкотировать Чемпионат мира по футболу.

Ранее Сенцов объявил бессрочную голодовку.

«Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом и находящийся в колонии города Лабытнанги, объявляю бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ», — написал он в записке, которую передал через адвоката.

Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам колонии по обвинению в создании на территории Крыма террористического сообщества. Россия дважды отказывала Украине в выдаче осужденного режиссера. «Мемориал» назвал Сенцова политзаключенным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari