Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 173
Новости

Министерство цифрового развития не будет наказывать Роскомнадзор за последствия блокировки Telegram

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций не видит оснований для принятия мер в отношении сотрудников Роскомнадзора из-за  блокировки Telegram и последовавших сбоев в работе других ресурсов. Как сообщает RNS, об этом говорится в письме министерства в ответ на жалобу на блокировку Telegram.

«Должностные лица Роскомнадзора исполняют вступившее в законную силу судебное решение, действуя в соответствии с законодательством Россиийской Федерации. В этой связи основания для принятия мер реагирования в отношении сотрудников данного ведомтсва ответствуют», — говорится в письме за подписью Арсения Недяка.

В пресс-службе министерства отказались от комментариев.

16 мая 53 международных и российских организации из области защиты прав СМИ и интернет-свобод потребовали отменить блокировку мессенджера Telegram.  Под обращением, в частности, подписались Amnesty International, Transparency International, Access Now, Development of Democracy and Human Rights, «Репортеры без границ», Московская Хельсинкская Группа, правозащитный центр «Мемориал», международная правозащитная группа «Агора», Фонд защиты гласности и другие.

Правозащитники призвали Организацию Объединенных Наций, Европейский Союз, Соединенные Штаты и другие правительства оспорить действия российских властей.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России по решению суда из-за отказа мессенджера передать ключи шифрования ФСБ. Telegram уклонился от блокировки, используя сервисы Amazon, Google и др. компаний. За полторы недели Роскомнадзор внес в черный список около 18 млн IP-адресов, что привело к блокировке сервисов Google и сторонних компаний.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari