Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 27
Новости

СМИ сообщили о незаконной прослушке, которую вела разведка Франции по всему миру

Главное управление по внешней безопасности Франции (DGSE) незаконно прослушивало телефоны абонентов по всему миру, сообщил еженедельник L'Obs в эксклюзивном материале по итогам собственного расследования издания.

По информации издания, французские спецслужбы с одобрения президента Николя Саркози, начиная с 2008 года, осуществляли незаконное прослушивание абонентов крупнейших телефонных операторов, подключившись, в частности, к магистральным кабелям, соединяющим Европу с другими регионами и континентами. Ежегодно на эти цели из государственной казны выделялось около 700 млн. евро. Кроме того, в 2010 году между французским Главным управлением по внешней безопасности и британским Штабом правительственной связи (ШПС - GCHQ) было подписано тайное соглашение о сотрудничестве в данной сфере, передает Newsru.com.

Напомним, что на прошлой неделе из документов, полученных от WikiLeaks, стало известно о прослушке трех президентов Франции, которую вело Агентство национальной безопасности США. Разведывательная деятельность проводилась в отношении Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari