Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 92
Новости

Спецпрокурор Мюллер обещает завершить к 1 сентября расследование в отношении Трампа

Специальный прокурор Роберт Мюллер, расследующий предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США, к первому сентября завершит расследование части дела. Мюллер должен прийти к заключению о том, пытался ли Дональд Трамп помешать следствию. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на адвоката Трампа Руди Джулиани.

Речь об этом шла во время обсуждения возможности допроса президента в рамках дела о возможном вмешательстве, отметил адвокат. По данным The Washington Post, Мюллер пообещал завершить расследование в случае, если президент согласится на допрос. The New York Times отмечает, что Джулиани обеспокоен влиянием расследования на промежуточные выборы в Конгресс США, которые должны пройти осенью 2018 года. По сведениям издания, он призвал Мюллера быстро завершить следствие.

Дело о воспрепятствовании правосудию касается увольнения Трампом главы ФБР Джеймса Коми, который расследовал «российское дело». Специальный прокурор проверяет данные о том, что президент отправил Коми в отставку, чтобы помешать расследованию.

Коми возглавлял ФБР с 2013 года. Трамп уволил его в мае 2017 года, объяснив отставку недовольством решением главы ФБР прекратить расследование в отношении соперницы Трампа по выборам Хиллари Клинтон. Позднее президент сообщил, что увольнение было связано с расследованием ФБР, которое касалось предполагаемых связей его предвыборного штаба с Россией.

Сам Коми на слушаниях в Конгрессе рассказывал, что Трамп требовал от него лояльности в расследовании в отношении президентского советника по национальной безопасности Майкла Флинна, которому впоследствии предъявили обвинения в рамках «российского дела».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari