Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 208
Новости

Напавшие на церковь в Грозном связаны с организатором теракта на похоронах полицейского - "Ъ"

Напавшие на церковь в Грозном боевики были связаны с так называемым малгобекским джамаатом — ингушской группировкой, которой руководил Артур Гатагажев. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, Гатагажаев «известен своей жестокостью» и связями с «Исламским государством» (запрещено в России).

В 2010 году Гатагажев возглавил группировку боевиков, которые организовали теракт на похоронах полицейского в Малгобеке в августе 2012 года и убийство секретаря Совета безопасности Ингуштии Ахмеда Котиева в августе 2013 года. В 2014 году Гатагажева убили. Его группировку называли малгобекским джамаатом.

По данным «Коммерсанта», один из напавших на церковь, житель Ингушетии Ахмед Цечоев мог входить в малгобекский джамаат. Как рассказал источник, Цечоев был лидером напавших на церковь в центре Грозного. Он вырос в селении Пседах Малгобекского района Ингушетии и примкнул к исламским радикалам, «едва успев окончить школу».

Как отмечает «Коммерсантъ», убитый лидер малгобекского джамаата Артур Гатагажев был связан с террористами из ИГ.

Ранее «Кавказский узел» выяснил, что трое из напавших на церковь в Грозном были уроженцами Чечни и еще один — жителем Ингушетии.

Напомним, ранее сегодня «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение на церковь в Грозном. В день совершения нападения, 19 мая, Кадыров заявил, что боевики напали на церковь по поручению «одной из западных стран».

Жертвами нападения стали двое полицейских и прихожанин. Еще три человека получили ранения. Четверо напавших на церковь были убиты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari