Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1068
Новости

Вексельберг обменялся акциями с партнерами по "Ренове", чтобы вывести активы из-под санкций

Предприниматель Виктор Вексельберг, попавший в начале апреля под американские санкции, произвел обмен активами с младшими партнерами по «Ренове», чтобы вывести швейцарские активы группы из-под санкционных рисков, сообщает «Интерфакс».

«В связи с введением санкций Минфина США в отношении Виктора Вексельберга представители миноритарных акционеров «Реновы« Евгения Ольховика и Владимира Кремера выступили с предложением совершить обмен принадлежащих им долей в ряде инвестиций в совместные бизнесы группы на долю в швейцарском холдинге «Реновы« - компании Liwet Holding AG, владеющей пакетами акций высокотехнологичных концернов OC Oerlikon Corporation AG и Schmolz + Bickenbach AG», - говорится в сообщении компании Liwet.

14 мая стало известно, что группа компаний «Ренова» получила финансовую поддержку от российского правительства. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов.

«Вексельбергу уже поддержка была оказана, неделю назад. По суммам мне просто не хотелось бы просто говорить», — сказал он, отказавшись уточнить сумму. На вопрос о возможности дополнительной поддержки для «Реновы» Силуанов ответил, что «все обсуждается».

Ранее «Ренова» направила в правительство обширный список мер поддержки для своих активов. В числе прочих мер группа предлагает полностью запретить импорт напитков и воды для поддержки принадлежащего ей «Байкал холдинга». Также речь идет о заградительных пошлинах на ввоз почти всей продукции конкурентов «Реновы».

6 апреля США ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников из «кремлевского доклада». Также Минфин США опубликовал список компаний, связанных с этими предпринимателями и чиновниками. Их активы в США заморожены, а американским компаниям и гражданам запрещено заниматься с ними бизнесом. Владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, как и сама группа, также оказались в санкционном списке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari