Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 103
Новости

Дерипаска покинет совет директоров "РусАла" ради снятия санкций

Олег Дерипаска покинет совет директоров «РусАла», сообщает «Интерфакс». Дерипаску  заменит независимый директор En+ Филипп Мелфей. Такое предложение, в соответствии с полномочиями, данными ему соглашением акционеров «РусАла», сделал глава En+ лорд Баркер.

Дерипаска также дал обязательство не добиваться своего переизбрания в совет директоров «РусАла» на предстоящем годовом собрании акционеров.

Совет директоров En+ единогласно одобрил план лорда Баркера, рассчитанный на снятие с En+, «РусАла» и «Евросибэнерго» санкций США - путем прекращения контроля Дерипаски над En+. «План Баркера» предполагает снижение доли Дерипаски в En+ ниже 50% и сокращение его влияния на совет, большинство мест в котором получат независимые директора.

Ранее Дерипаска согласился сократить свою долю в группе компаний En+  ниже 50 процентов и покинуть совет директоров.  Дерипаска также дал согласие на назначение новых членов совета с тем, чтобы независимые директора составили в нем большинство.

Минфин США заявил, что снимет санкционные ограничения с компании «Русал», если Дерипаска откажется от части активов компании и от контроля над ней. Кроме того, Минфин США предупредил, что все операции с «Русалом» должны быть прекращены до 23 октября 2018 года.

В санкционный список Минфина США попали три компании Олега Дерипаски: «Базовый элемент» (Basic Element Limited), En+ Group и Rusal. Сам миллиардер также оказался под персональными санкциями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari