Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 103
Новости

В отношении сотрудников оператора российских космодромов ЦЭНКИ возбудили дело о мошенничестве

В отношении сотрудников федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ») возбудили дело о мошенничестве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на близкие к следствию источники.

По данным источников издания, дело возбудили в апреле 2018 года. Следствие полагает, что осенью 2017 года главный специалист отдела сопровождения инвестиций департамента бюджетирования и экономики управления экономики ФГУП «ЦЭНКИ» Сафронов подделал договоры поставки услуг на 7,6 млн рублей. Также, по словам собеседника издания, Сафронов подделал ведомости, счета-фактуры и счета на оплату услуг.

По версии следствия, Сафронов действовал вместе с другими неустановленными сотрудниками ФГУП. Они заключили фиктивный договор на поставку продукции с компанией «Альт», которой перечислили средства за непоставленный товар, после чего похитили деньги со счета, рассказал источник.

Следователи ГСУ СКР по Москве провели обыски в квартирах сотрудников ФГУП.

ФГУП «ЦЭНКИ» — предприятие Роскосмоса, созданное в 1994 году и отвечающее за эксплуатацию космодрома Байконур и других объектов наземной космической инфраструктуры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari