Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 121
Новости

Российский МИД потребовал немедленно освободить главу РИА «Новости Украина»

МИД России потребовал от Украины незамедлительно освободить руководителя агентства РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского, назвав его арест «вопиющим произволом» и «наступлением на свободу слова». Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«Расцениваем это как вопиющий произвол, наступление на свободу слова и попытку киевского режима силовыми методами задушить любые проявления объективности и непредвзятого взгляда на происходящие в стране события», — говорится в сообщении МИДа.

МИД также призвал международные правозащитные и журналистские организации обратить внимание на ситуацию со свободой слова на Украине.

17 мая Херсонский городской суд арестовал до 13 июля подозреваемого в государственной измене Вышинского. Статья «госизмена», которая вменяется Вышинскому, альтернативной содержанию под стражей меры пресечения не предусматривает.

15 мая сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой автономной республики Крым провели обыски в офисе РИА «Новости Украина» в Киеве.

Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, следствие установило, что «Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство „Россия сегодня“» с целью проведения подрывной деятельности против Украины в 2014 году без предусмотренной законом Украины „Об информационных агентствах“ государственной регистрации создало „Российское информационное агентство Новости Украина“, с помощью которого в течение нескольких лет украинское медиапространство наполнялось искаженной информацией о событиях в стране, в том числе всячески оправдывалась оккупация полуострова Крым Российской Федерацией».

В Кремле действия силовых структур Украины назвали возмутительными, а Госдума обвинила Киев в посягательстве на свободу слова и потребовала освободить журналиста. В

МВД Украины в свою очередь предложили обменять Вышинского на арестованного в РФ украинца Артема Сущенко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari