Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1017
Новости

«Европе нужно готовиться к самым радикальным действиям со стороны США». Эксперт об угрозах Трампа ввести санкции за «Северный поток 2»

Президент США Дональд Трамп потребовал от Германии отказаться от проекта «Северный Поток 2», пообещав взамен отменить импортные пошлины на алюминий и сталь и начать переговоры о новом торговом соглашении между США и Евросоюзом. Ранее сегодня зампомощника госсекретаря США по энергетической дипломатии Сандра Удкирк заявила, что европейские компании, работающие совместно с Россией над строительством газопровода, могут оказаться под санкциями США. 

О том, почему заменить российский газ американским СПГ невозможно, а также о том, что сохранение украинского транзита — не политическое требование, а объективная необходимость, The Insider рассказал заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

В последние дни мы наблюдаем неприкрытый шантаж со стороны Вашингтона в отношении Евросоюза: «Если вы не согласитесь на наши условия, то мы введем пошлины и накажем ваши компании на миллиарды долларов». Этот шантаж еще не достиг своего апогея, но исходя из логики развития событий, может достичь. Полное игнорирование Дональдом Трампом интересов Евросоюза свидетельствует о том, что европейцам нужно готовиться, возможно, и к самым радикальным действиям со стороны США, чтобы дать им уверенный отпор, если они хотят сохранить свой экономический суверенитет, а не поддерживать американскую конкурентоспособность за свой счет.

Россия сейчас находится в положении наблюдателя, при этом достаточно активного, потому что мы ведем переговоры с нашими европейскими партнерами о том, каким образом будет  гарантироваться энергетическая безопасность Евросоюза в средней и долгосрочной перспективе. С этим увязывается строительство «Северного Потока 2» и условия украинского транзита.

Что касается желания американцев заменить российский газ на европейском рынке своим сжиженным газом, то пока что это нереализуемо. Для того, чтобы это произошло, нужно, прежде всего, реализовать программу по строительству мощностей для СПГ. Кроме того, нужно сделать так, чтобы этот газ пошел именно в Европу, а не на глобальный рынок в другие части света. Поставщики американского СПГ — а в основном это не американские компании, а те компании, которые забронировали мощности по сжижению газа в США — не выказывают особого желания продавать этот газ в Европе.  Даже несмотря на то, что в последние месяцы в Европе вслед за нефтяными котировками растут и цены на газ. Этот газ по-прежнему идет на другие рынки — более премиальные или те, где потребность в американском газе больше ввиду отсутствия альтернатив.

Европа же в настоящий момент по-прежнему наращивает импорт российского газа, поскольку Россия выглядит более надежным источником покрытия ее нужд.

Сохранение роли Киева в качестве основного транзитера российского газа уже не является политическим требованием. Во-первых, позиция Евросоюза, желающего сохранить украинский транзит, российской стороной услышана и принята. Кроме того, с учетом роста потребления газа в Европе украинский транзит становится объективной необходимостью, для того чтобы обеспечивать европейские нужды. И сохранение украинского транзита в таких условиях — разумный подход, при котором все стороны могут остаться в выигрыше. Но для этого нужно найти схему, которая была бы приемлема для всех сторон, принять условия, которые не выкручивали бы кому-то руки в стиле американского шантажа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari