Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 196
Новости

Экс-замминистра культуры Пирумова задержали за хищение 450 млн рублей

Бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов и руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников задержаны по уголовному делу о хищении не менее 450 млн руб., сообщает Следственный комитет.

Еще одним фигурантом дела стал бывший директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо.

По версии следствия, деньги были выделены на строительство комплекса зданий «Государственного Эрмитажа». Подозреваемые организовали заключение государственного контракта «без реального намерения его исполнить». Большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации.

16 и 17 мая следователи и сотрудники ФСБ провели обыски, в том числе по месту жительства подозреваемых.

Пирумов был ключевым фигурантом «дела реставраторов» — махинаторов из Минкультуры и бизнеса, похитивших более 100 млн руб. на проектах реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в Калуге и других объектов. В октябре 2017 года он был приговорен к полутора годам колонии, но освобожден в зале суда в связи с его отбытием в СИЗО в ходе предварительного следствия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari