Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 122
Новости

Мосгордума разрешила голосовать на выборах мэра Москвы за пределами города

Депутаты Мосгордумы приняли изменения в Избирательный кодекс Москвы, позволяющий организовывать места для голосования на выборах мэра за пределами города. Об этом сообщает «Интерфакс».

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин предложил разрешить москвичах голосовать на выборах мэра, находясь за пределами города. Для этого в законодательстве надо прописать возможность создать избирательные участки за пределами Москвы.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов напомнил на заседании, что на последних президентских выборах президента России впервые была использована система «мобильный избиратель», позволяющая голосовать не по месту постоянной регистрации, а по месту фактического нахождения.

Он подчеркнул, что единый день голосования приходится на второе воскресенье сентября, в пик дачного сезона. «Более 3 млн москвичей выезжают за пределы города на выходные. Многие пенсионеры проживают на дачах и садовых участках весь теплый сезон в течение полугода. Принятый закон создаст дополнительные гарантии реализации избирательных раз граждан», - заявил глава Мосгоризбиркома.

«Мы не будем создавать участки в Сочи. Мы можем так и до абсурда дойти, создавая участки в Антарктиде, в Майами», - уточнил Горбунов.

При этом в Мосгордуме уверяют, что организация мест голосования за пределами Москвы не потребует дополнительных расходов бюджета. На всех участках хотят организовать видеонаблюдение и другие методы контроля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari