Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 98
Новости

После наводнения в Якутии завели дело о халатности чиновников

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за халатного исполнения обязанностей сотрудниками администраций трех сел Усть-Майского района Якутии.

Ночью 9 мая на реке Алдан, проходящей по территории Усть-Майского района, началось движение льда. Возникла вероятность «образования заторов в районе населенных пунктов Эжанцы, Эльдикан, Кюпцы и дальнейшего их подтопления», однако жителей сел своевременно не проинформировали об угрозе затопления ​населенных пунктов.

С 10 по 15 мая 2018 года населенные пункты оказались подтоплены. Паводок повредил и уничтожил имущество местных жителей, возникла угроза для их жизни и здоровья. По состоянию на 17 мая, в селах Эжанцы, Эльдикан, Кюпцы оказались подтоплены 582 дома, в которых проживали более 1 тыс. человек.

14 мая в Амгинском, Чурапинском и Усть-Майском районах был введен режим чрезвычайной ситуации из-за паводка. Позднее режим ЧС был введен в Якутске.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari