Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 3843
Новости

В Москве найден мертвым член высшего совета "Единой России" Юрий Котлер

Член высшего совета «Единой России» Юрий Котлер обнаружен мертвым в Москве, сообщает ТАСС.

По данным источника агентства в правоохранительных органах, политика обнаружили в квартире дома на Большой Никитской, с огнестрельным ранением головы.

Как сообщает РЕН-ТВ, Котлер три дня не выходил на связь. Его помощник, не сумев отыскать босса, вызвал полицию, чтобы вскрыть дверь квартиры.

По данным телеграм-канала Mash, на столе в квартире, где было обнаружено тело Котлера, нашли свидетельство на ружье и билет члена партии «Единая Россия».

Обстоятельства гибели пока неизвестны. «Следователи выехали на место происшествия. Проводится осмотр. Одна из основных версий произошедшего — самоубийство», — цитирует РБК старшего помощника руководителя по вопросам взаимодействия со СМИ СУ СК по Москве Юлию Иванову.

Источник РБК в ГУ МВД по Москве также подтвердил, что основной версией расследования гибели Котлера является самоубийство. «На месте происшествия была обнаружена записка, из которой ясно, что самоубийство было совершено по личным мотивам», — отметил источник.

Юрий Котлер, выпускник журфака МГУ. В начале 90-х годов он работал корреспондентом РИА «Новости», а также изданий Time и New York Times. Позднее работал в пресс-службах госструктур и в избирательном штабе Владимира Путина.

В начале 2000-х Котлер руководил департаментом по связям с общественностью «Менатепа», позже вошел в совет директоров компании «Миэль».

Позднее Котлер занимал пост директора московского представительства ПАО «Новороссийский морской торговый порт». Именно из-за ПАО, по некоторым данным, начался конфликт между главой «Роснефти» Игорем Сечиным и совладельцами группы «Сумма» братьями Зиявудином и Магомедом Магомедовыми, закончившийся их арестом.

По данным МК, Котлер не так давно подал иск на ПАО, подготовка к рассмотрению иска началась в Савеловском суде Москвы.

В феврале 2018 года Бюро высшего совета «Единой России» утвердило экспертный совет партии. В него, помимо представителей от парламента, вошли видные бизнесмены, в том числе Котлер.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari