Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Генпрокуратура проверяет законность отсоединения Прибалтики от СССР

Генпрокуратура России проводит проверку законности признания независимости прибалтийских республик Госсоветом СССР в 1991 году. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

«Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом», - прокомментировал собеседник агентства соответствующий депутатский запрос в главное надзорное ведомство. Ответ на это обращение, скорее всего, будет аналогичен запросу по Крыму, передачу которого в 1954 году Украине Генпрокуратура на днях признала незаконной.

Собеседник «Интерфакса», впрочем, заявил, что решения прокуратуры не имеют реальных правовых последствий. «Генпрокуратура РФ лишь констатировала факт, а именно то, что передача Крыма Украине во времена Никиты Хрущева произошла не на конституционной основе, поскольку соответствующие решения принимались не полномочными органами власти», - пояснил он, отметив, что в нынешних условиях и реалиях нет того властного органа, который мог бы отменить это решение. «Хотя такой необходимости уже и нет. Крым снова находится в составе России, и вопрос перешел в политическую плоскость», - подчеркнул источник.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari